После вмешательства прокуратуры Партизанского района работники угледобывающего предприятия в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты

Прокуратура Партизанского района провела проверку соблюдения законодательства об охране труда.

Установлено, что вопреки требованиям закона, в ООО «Разрез «Саяно-Партизанский» допускаются факты необеспечения работников угледобывающего предприятия в полном объеме средствами индивидуальной защиты (специальной одеждой, обувью). Кроме того, на опасном производственном объекте не обеспечено проведение вводных и первичных инструктажей, а также предрейсовых и послерейсовых осмотров работников.

Прокуратура внесла в организацию представление, возбудила в отношении юридического лица и должностных лиц административные дела по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушения требований охраны труда), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника без прохождения обязательных медицинских осмотров).

После вмешательства прокуратуры работники обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты, обеспечено проведение инструктажей и обязательных медицинских осмотров, 6 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 110 тыс. рублей.

Комментирование запрещено