ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Уважаемые жители Емельяновского района, желающие воспользоваться правом на заготовку древесины для собственных нужд или заключившие договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных в КГБУ «Емельяновское лесничество», информируем Вас о том, что Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ  внесены изменения в статью 30 Лесного кодекса Российской Федерации, устанавливающие запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, продажа, мена, дарение, оплата услуг и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд являются незаконными.

Граждане, заключившие договоры купли-продажи лесных насаждений  для собственных нужд, допустившие нецелевое использование заготовленной древесины, несут гражданско-правовую ответственность, а именно взыскание неустойки  в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины.

.          Для примера: Гражданин Н. заключил  с лесничеством  договор купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины в целях строительства жилого дома. В результате расчета платы по договору купли-продажи стоимость лесных насаждений по договору составила 24 тысячи рублей.  В случае использования гражданином древесины не по назначению сумма взымаемой неустойки за нецелевое использование древесины составит 230 тысяч рублей.

В Емельяновском районе в рамках работы межведомственной комиссии по контролю за целевым использованием  древесины, заготовленной по договорам купли-продажи лесных насаждений,  в которую входят сотрудники администрации района,  МО МВД «Емельяновский», инспектора КГКУ «Лесная охрана» и  КГБУ «Емельяновское лесничество», проводятся проверки подворий граждан на предмет целевого использования ими заготовленной древесины.

Так, в течение 2021 года подверглись проверкам более 120 жителей района, заключивших с лесничеством договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. По результатам проверок в отношении 14 граждан в Министерство лесного хозяйства Красноярского края направлены материалы для рассмотрения  и принятия мер. По результатам рассмотрения части гражданам выданы судебные приказы о взыскании неустойки за отчуждение или передачу другому лицу древесины.

При обращении в ГКБУ «Емельяновское лесничество», КГКУ «Мининское лесничество» с заявлением на заключение  договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд просим Вас уделить особое внимание в определении необходимого объема заготовки древесины для заявленных целей (строительство индивидуального жилого дома, надворных построек, ремонт и т.п.), так как при проведении проверок подворий граждан будет учитываться фактическое использование древесины, исходя из заявленного объема древесины.

Кроме того, в соответствии с приказом  Минприроды России от 21.08.2017 № 451 «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка представления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме» граждане, заготавливающие древесину для собственных нужд, обязаны сдавать отчет в КГБУ «Емельяновское лесничество», по использованию лесов по окончании заготовки древесины.

Просим Вас  учесть вышеуказанную информацию при принятии решения о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Чтобы избежать ненужных последствий, советуем Вам использовать древесину по назначению и быть бдительными. Рекомендуем гражданам ни в коем случае не передавать «третьему лицу» право на заготовку древесины по договору купли-продажи лесных насаждений, заключенному с ними, основываясь только на желании получения прибыли. К слову, желающие приобрести древесину и нажиться на таких сделках всегда найдутся, а платить неустойку придется именно тем, с кем данный договор купли-продажи заключен.

Анна Гаврилькова

ведущий специалист по вопросам лесного хозяйства

Администрации Емельяновского района