Красноярская рециклинговая компания продолжает «обнулять» неправомерно выставленные жителям Емельяновского района счета за вывоз и утилизацию ТКО

Региональный оператор Красноярской левобережной технологической зоны (ООО «КРК») направил на администрацию Емельяновского района письмо о планируемом «обнулении»  выставленных ранее счетов за вывоз и утилизацию ТКО в тех населенных пунктах, где данная услуга не оказывалась.

Согласно документу, в селах Никольское и Шуваево, д. Таскино, потребителям, которые в ноябре 2019 года получили квитанции с начислениями размера платы с января 2019 года, региональным оператором будет произведен перерасчет за 2019-2020 годы в следующем платежном периоде. То есть предполагается, что с апреля т.г. жителям перечисленных населенных пунктов, квитанции приходить не будут до тех пор, пока там не будут организованы соответствующие места сбора и временного хранения ТКО.

В администрацию Емельяновского района часто поступают вопросы: «За что платить, если мусор вывозят два раза в месяц, и что жители, сжигая мусор в печах, не пользуются контейнерами», разъясняем.

В каждом населенном пункте должны быть оборудованы контейнерные площадки, либо установлены контейнеры в шаговой доступности (100-150 метров), которыми могут и должны пользоваться буквально все без ограничений (не считая частных контейнеров). Отговорки «у меня нет столько мусора» — не аргумент. Федеральным законом установлена норма потребления на каждого. То, что все производят мусор — это неоспоримо. Если человек не пользуется контейнером, значит, он выбрасывает мусор куда-либо еще, катастрофический рост несанкционированных свалок в окрестных лесах населенных пунктов – яркое тому подтверждение.  Поэтому если муниципалитет организовал для вас место сбора ТКО, значит им должны пользоваться и, платить по утвержденному тарифу.

Напомним, что строительный мусор не является твердым коммунальным отходом. В то же время зола и крупногабарит (диваны, холодильники, столы и стулья) твердыми коммунальными отходами являются. Зола должна быть упакована в двойной пакет, который необходимо плотно завязать. Желательно, чтобы крупногабарит был разобран на легкопереносимые детали. Прежде чем выставить у контейнера диван или шкаф, подумайте о том, что специализированных работников, которые будут грузить крупногабарит, в сельских населенных пунктах нет. Давайте подумаем и о том, что дворников тоже нет, поэтому если вы нечаянно уронили мусор около контейнера, потрудитесь убрать его за собой.

В тех населенных пунктах, где контейнеры до сих пор не установлены в шаговой доступности, и вы не пользуетесь данной услугой, то и оплачивать счета не обязаны.

В настоящее время краевым Министерством экологии одобрена заявка на выделение денежных средств Емельяновскому району на закупку контейнеров в размере 16,8 млн. рублей. В ближайшие месяцы администрация проведет торги по оптовой закупке контейнеров и к концу июня ситуация с утилизацией ТКО в районе должна улучшиться.

Администрация Емельяновского района